Ceinturon de voltigeur de la garde impériale en buffle blanc piqué, matriculé : ''2867'', daté : ''1860'' et portant le cachet du 4e voltigeurs de la garde , il est équipé de deux coulants en laiton et est présenté avec son plateau en laiton , largeur du ceinturon 50 mm, longueur 97 cm. Époque Second-Empire. Bon état. On joint un ceinturon de cuir fauve plus moderne, une bélière de sabre d'officier à chaînette en acier et un pompon d'officier en cannetille d'or. Très bon état.