Auction archive: Lot number 31

Célébrations champêtres, Europe, vers

€300 - €400
ca. US$346 - US$462
€768
ca. US$887

€300 - €400
ca. US$346 - US$462
€768
ca. US$887

Célébrations champêtres, Europe, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache d’une fête champêtre réunissant près d’un campement de fortune un musicien, un couple d’amoureux, des enfants et des paysans ramassant des fruits ou capturant un oiseau. Revers peint d’un joueur de flûte séduisant une jeune femme. Monture en ivoire* découpé et peint de fleurs et fruits. H.t.27,2 cm-H.f. 12,2 cm (usures, restaurations) Poids brut : 52 g

4 Nov 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 10-16 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Nov 2021
La Maison de Vente Ader