CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Mort à Crédit . Paris: Denoël et Steel, 1936.
CÉLINE, Louis-Ferdinand Destouches, dit (1894-1961). Mort à Crédit . Paris: Denoël et Steel, 1936. In-8 (214 x 140 mm). (Rousseurs.) Broché, couverture imprimée (rousseurs éparses.) Provenance : René Laforgue (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CÉLINE AU CÉLÈBRE PSYCHANALYSTE RENÉ LAFORGUE. Lhermitte 139. [ On joint :] -- DENOËL, Robert. Apologie de Mort à crédit suivi de "Hommage à Émile Zola" par Louis-Ferdinand Céline . Paris: Denoël et Steel, 1936. In-12. Broché, couverture imprimée (légèrement salie et insolée). Provenance : René et Paulette Laforgue (envoi). Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé de Robert Denoël à René et Paulette Laforgue. Exemplaire du service de presse. Lhermitte 139. -- CÉLINE. Bagatelle pour un massacre . Paris: Denoël, 1937. In-8. Broché, couverture imprimée (légèrement salie). Édition originale. Un des 40 exemplaires sur Alfa, celui-ci le n° XXIX. Lhermitte 138. (3)