Céline, Louis-Ferdinand--Gen Paul VOYAGE AU BOUT DE LA NUIT. PARIS, DENOËL, 1932. FORT VOLUME IN-12, BROCHÉ, CHEMISE DEMI-MAROQUIN BLEU, DOS À NERFS, TITRE DORÉ, ÉTUI (A. DEVAUCHELLE). Édition originale. UN DES RARISSIMES PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES, tirage estimé à 20 exemplaires, celui-ci hors commerce, enrichi de cet envoi : A Madame Lucien Descaves Avec toute mon amitié respectueuse, profonde, reconnaissante Destouches Françoise Descaves, née Embocheur, était l’épouse du romancier naturaliste Lucien Descaves (1861-1949), membre de l’Académie Goncourt et que Céline considérait comme son maître. On sait que Descaves défendit vigoureusement, mais en vain, le Voyage au bout de la nuit pour le Prix Goncourt 1932. Après l’échec de Céline, il claqua la porte de l’Académie Goncourt et ne vota plus que par correspondance. Les exemplaires en grand papier avec envoi sont de la plus grande rareté.