Auction archive: Lot number 262

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)] ISTRATI (Panaït). Le Bureau de placement. 41 bois originaux de Jean Lébédeff Paris, Arthème Fayard, Le livre de demain, (1936). In-8, demi-simili cuir rouge, dos lisse (Reliure de l'époque). Première édition posthume et première édition illustrée de ce récit de l'écrivain roumain de langue française Panaït Istrati (1884-1935), publié pour la première fois en 1933. Comprend 41 bois originaux dans le texte de JEAN LÉBÉDEFF EXEMPLAIRE CONSTITUANT UN INTÉRESSANT TÉMOIGNAGE DU RETOUR DE LOUIS-FERDINAND CÉLINE DE SON VOYAGE À LENINGRAD À BORD DU MEKNÈS EN SEPTEMBRE 1936. Céline effectua son voyage en Russie en simple touriste, juste après la parution de Mort à crédit et pendant les grandes purges staliniennes. Son périple le mena à Leningrad où il découvrit toute l'horreur de la dictature du prolétariat. Ce voyage et cette expérience débouchèrent sur la publication de son premier pamphlet intitulé Mea culpa qui révéla ses talents de polémiste. Son retour s'effectua sur le paquebot le Meknès en compagnie de personnalités dont l'écrivain communiste Paul Gsell, André de Fonscolombe et une certaine madame Debucourt, une normande, sans doute de la famille du directeur du grand hôtel de Dieppe. Madame Debucourt profita de son voyage pour faire signer son ouvrage de lecture par ses compagnons de traversée. L'exemplaire est ainsi enrichi de cet envoi de CÉLINE, qui révèle assez bien le soulagement que l'écrivain éprouvait alors de quitter la Russie : « A madame Pierre Debucourt. Souvenir d'un très agréable voyage après une terrible aventure. LF Céline ». Suivent une dédicace du commandant en second Louis André BLANQUIE, de l'écrivain Paul GSELL qui a fait précéder son nom de la mention « Le Bolchevik », d'un certain H. FOSSEY (dédicace en anglais), et d'André Duménil qui mentionne Céline dans son envoi. À la fin se trouve un quatrain en anglais avec cette mention « A mon bel inconnu ». Les dédicaces sont datées des 20 et 22 septembre 1936. Bon exemplaire. Petites craquelures aux charnières, sans gravité.

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

13 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930