Auction archive: Lot number 110

€3,000
ca. US$3,162

€3,000
ca. US$3,162

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël, [1942]. In-8, bradel vélin blanc, dos lisse titré à la peinture bleue, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui assortis (Reliure de l'époque). Nouvelle édition illustrée de quatorze compositions à pleine page par Gen Paul. Un des 200 exemplaires sur vélin supérieur mis dans le commerce. Envoi autographe signé de l’artiste : Pour Simon, le tout refait à la pogne en toute amitié, Gen Paul, 4 avril 1949. Les quatorze illustrations ont été rehaussées à la gouache et signées par l’artiste et la page de titre enrichie d'un portrait original de Céline par Gen Paul. On joint une lettre autographe signée de Gen Paul, adressée probablement à la même personne que la dédicace et datée du 2 avril 1949 : Votre bouquin est terminé. Je pense qu'il vous donnera satisfaction. Vous pouvez passer le prendre quand vous voudrez. Grand merci pour le bristol, il est de première ! Bel exemplaire.

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930