Auction archive: Lot number 28

CELLARIUS, Andreas (1596? - 1665). Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus. Amsterdam: Peter Schenk & Gerard Valk, 1708.
CELLARIUS, Andreas (1596? - 1665). Harmonia Macrocosmica seu Atlas Universalis et Novus. Amsterdam: Peter Schenk & Gerard Valk, 1708. Grand in-folio (535 x 327 mm). Frontispice allégorique gravé par Frederik Hendrik van den Hove (trace de pliure, petit manque dans l'image), 29 cartes doubles à l'adresse de Valk et Schenk. LE FRONTISPICE ET LES CARTES SONT FINEMENT COLORIÉS À L'ÉPOQUE. (Les cartes 9, 12 et 14 légèrement endommagées par l'oxydation, rares rousseurs.) Demi-veau rouge à coins de la fin du XVIII e siècle, dos lisse (coins émoussés, dos endommagé, plat supérieur avec manque). Seconde édition du célèbre atlas céleste, contenant les mêmes cartes que la première (de 1660). L'ATLAS DE CELLARIUS EST LE SEUL ATLAS CÉLESTE HOLLANDAIS PUBLIÉ AVANT LE XIX e SIÈCLE. Les très belles cartes représentent non seulement la position des étoiles mais illustrent aussi les théories célestes des trois grands astronomes, notamment celles de Ptolémée, de Tycho Brahe et de Nicolaus Copernic. TRÈS BON EXEMPLAIRE EN COULEURS ET DANS SA PREMIÈRE RELIURE. Koeman IV, Cel-3; Macclesfield n° 3111 (exemplaire en noir). Voir The Richard Green Library , vente Christie's New York, 17 juin 2008, lot 50 (édition de 1660, vendu 266,500$).