Cellarius, Andreas. Harmonia Macrocosmica, seu atlas universalis et novus, totius universi creati cosmographiam generalem, et novam exhibens. 7 Bl., 39 S. Mit Frontispiz und 29 doppelblattgroßen Karten. 52 x 33,5 cm. OLeder mit dreiseitigem punziertem Goldschnitt und reicher Goldprägung auf Rücken und beiden Deckeln. Amsterdam, Johannes Janssonius 1661 (Berlin, Coron bei Kindler, 2006). Mit den 29 großformatigen, doppelblattgroßen Abbildungen nach den Original-Kupferstichtafeln von Hendrik van den Hooven (um 1628-1698) und Johann van Loon – Tadelloses Exemplar ohne den Kommentarband.