Celler Salière Silber; innen vergoldet. Auf vier nach außen gerollten Füßen ovaler Korpus mit ausgestelltem, geschweiftem Rand; die Wandung mit gravierten Blütenranken. Marken: BZ Celle mit Jahresbuchstabe B (vertieft) um 1780 (Scheffler Niedersachsen Nr.469, 498d), MZ Johann Georg Christian Brandes (1756 - 1787, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 43) H 3,7; B 7; T 5,6 cm, Gewicht 65 g. Celle, Johann Georg Christian Brandes, um 1780.ProvenienzPrivate collection, Lower Rhine region.