CENTENAIRE DE L'ALGÉRIE (1830-1930). Grande médaille commémorative en bronze, signée Pierre-Marie Poisson (1907-1953). On y joint quatre médailles commémoratives en bronze, représentant les continents de l'Afrique, de l'Amérique, de l'Océanie et de l'Asie, offertes à l'occasion de l'Exposition coloniale internationale de Paris en 1931. Usures du temps. Diam. : 3 cm et 7 cm. Voir illustration page 5.