Noblesse & Royauté

Etude Coutau-Begarie
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.05.2021

Back

Image

Portrait de profil de François Guizot (1787-1874). Esquisse à l'huile sur papier marouflé sur panneau, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. À vue : H. : 18 cm - L. : 15,5 cm. Cadre : H. : 30,5 cm - L. : 28 cm. Historique : cette oeuvre fut probablement exécutée d'après le

Lot #: 1

Estimate: €400 - €600

Date: 7 May 2021

Image

Portrait d'Achille-François Bégé (1794-1844), préfet des Pyrénées-Orientales. Huile sur toile, vers 1832, conservée dans son encadrement d'origine, en bois doré et sculpté à décor de cannelures. Bon état. À vue : H. : 99 cm - L. : 79,5 cm. Cadre : H. : 121 cm - L. : 102 cm. Historique

Lot #: 2

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 May 2021

Image

Portrait de la jeune duchesse de Galliera, née Marie de Brignole-Sale (1811-1888). Aquarelle et mine de plomb, conservée sous verre dans son encadrement d'origine, en laiton doré à décor d'une frise repoussée. Légères traces d'humidité, mais bon état général. À vue : H. : 17 cm - L. : 13 cm. Cadre

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 7 May 2021

Image

Portrait de Maria Gonzaga, duchesse de Mantoue et duchesse régnante de Montferrat (1609-1660). Miniature peinte sur cuivre, de forme ovale, conservée sous verre biseauté dans un encadrement en vermeil, surmonté d'un anneau de suspension. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue : H

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 7 May 2021

Image

Portrait présumé du comte Henri-Léon Camusat de Riancey (1816-1879), homme politique français. Aquarelle conservée dans son encadrement d'époque. Porte au dos l'inscription manuscrite «M de Riancey, 1830». Bon état, accidents au cadre. À vue : H. : 17 cm - L. : 12,5 cm. Cadre : H. : 40 cm - L

Lot #: 5

Estimate: €180 - €200

Date: 7 May 2021

Image

Cadre reliquaire, de forme rectangulaire en bois noirci, contenant sous verre bombé une mèche de cheveux retenue par une bague dorée ayant appartenu à la marquise de Sévigné comme l'indique l'inscription gravée au bas du cadre sur une plaque en bronze doré : «Cheveux de Mde La Marqise de Sévigné

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 7 May 2021

Image

FAMILLE BRIÈRE D'AZY. Portrait de Mme Brière d'Azy, morte en 1840 à Saint-Benin-d'Azy gravure miniature conservée sous verre dans son encadrement d'origine en bronze doré surmonté d'un noeud enrubanné. Traces d'humidité sur un bord, bon état général. À vue : Diam. : 5,5 cm. Cadre : Diam. : 8,5 cm

Lot #: 7

Estimate: €120 - €150

Date: 7 May 2021

Image

FAMILLE GUYNEMER. Portrait miniature peint sur ivoire ? de forme ovale, signé Enjalric, en bas à gauche daté 1898, représentant Mme Guynemer, née Bowes-Lyons, cousine de la reine Élisabeth d'Angleterre et grand-mère de l'As des As, le célèbre aviateur Georges Guynemer (1894-1917). Conservée sous

Lot #: 8

Estimate: €120 - €150

Date: 7 May 2021

Image

PERSONNAGES CÉLÈBRES. Grand encadrement ancien en bois doré, de forme rectangulaire, contenant 56 médailles en bronze. Chaque pièce est signée André Galle (1761-1844) et gravée sur une face. Elles représentent entre autres : l'empereur Napoléon, le tsar Alexandre Ier de Russie, le roi Louis XVIII

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 May 2021

Image

CÉLÉBRITÉS. Encadrement ancien en bois naturel, contenant 48 moulages en plâtre, en forme de médailles, représentant des profils d'hommes célèbres, notamment : le roi Carl XVI Jean de Suède, le tsar Pierre Le Grand, le duc de Reggio, le duc d'Almatie, le duc de Montebello, le prince Oscar de Suède

Lot #: 10

Estimate: €120 - €150

Date: 7 May 2021

Image

SCÈNES MYTHOLOGIQUES. Encadrement ancien en bois naturel, contenant 28 moulages en plâtre, de formes diverses, représentant des scènes mythologiques grecques, dont Prométhée enchaîné, la tête de Méduse, Zeus, Diane, Dionysos, Ganymède et Zeus entourant au centre une représentation historique dédiée

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Date: 7 May 2021

Image

CATHÉDRALE NOTRE-DAME DE VERDUN. Morceau d'un des vitraux de la cathédrale, représentant un motif floral entouré de plomb. Cet élément fut ramassé en 1916, après la terrible bataille de Verdun, durant laquelle le monument fut endommagé par les bombardements allemands. En l'état. H. : 11,5 cm - L

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 7 May 2021

Image

MATRICES POUR MÉDAILLES. Ensemble de sept matrices de médailles en étain, représentant les profils du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, Madame Élisabeth, J. Baptiste Cant, Napoléon sur son lit de mort à Sainte-Hélène ; en mémoire de la mort du duc de Berry ; du retour des cendres de

Lot #: 13

Estimate: €150 - €200

Date: 7 May 2021

Image

NÉCESSAIRE DE VOYAGE, ALFRED CLARK, LONDRES, 1930. Petite valise en maroquin noir, de forme rectangulaire, contenant une brosse, un coupe-papier, un set de couverts amovibles, un verre dans son étui, une petite carafe, quatre gobelets en métal argenté, sept flacons en cristal monture argent et une

Lot #: 14

Estimate: €300 - €500

Date: 7 May 2021

Image

Masque mortuaire du poète et écrivain Paul Verlaine (1844-1896) En plâtre, reposant sur un panneau de bois naturel avec pied chevalet au revers. Usures du temps, quelques accidents, en l'état. Masque : H. : 27 cm - L. : 17 cm. Socle : H. : 36 cm - L. : 24,5 cm. Historique : cette image saisissante

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 7 May 2021

Image

Buste du poète et écrivain Paul Verlaine (1844-1896) Cire perdue, signée sur le côté gauche «G. Detrez». Petit manque sur bord et usures du temps, mais bon état général. H. : 32 cm - L. : 16 cm. Référence : un modèle similaire se trouve dans la collection du couturier Jacques Doucet (1853-1929

Lot #: 16

Estimate: €300 - €500

Date: 7 May 2021

Image

Portrait de profil d'un gentilhomme en armure. Miniature sur ivoire ?, de forme ovale, conservée sous verre dans un entourage sculpté rehaussé d'or en ivoire. Porte au dos un n° d'inventaire ou un n° de collection. Légères usures du temps, accident au cadre, mais bon état général. À vue : H. : 4,7

Lot #: 17

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 7 May 2021

Image

Portrait du roi Henri VIII d'Angleterre (1491-1547). Miniature sur papier, de forme ovale, conservée sous verre dans médaillon pendentif en or à décor d'une frise en émaux polychromes sertie de chrysoprases. Au revers apparaît le monogramme royal du souverain en lettres d'or sur fond émaillé vert

Lot #: 18

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 May 2021

Image

Portrait de la reine Élisabeth Ire d'Angleterre (1533-1603). Miniature sur vélin, de forme ovale, conservée sous verre dans un entourage en métal doré à décor ciselé d'une frise stylisée, le revers du cadre est gravé de l'inscription : «Queen Elisabeth 1562 - Isaac Olivier». Bon état. À vue : H

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 7 May 2021

Image

Portrait d'une jeune fille à la fleur rouge. Miniature sur ivoire ?, de forme ovale, conservée sous verre dans un encadrement moderne en bois doré de forme rectangulaire. Légères usures du temps, mais bon état général. À vue : H. : 7 cm - L. : 9 cm. Cadre : H. : 15,5 cm - L. : 17,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 May 2021

Image

Portrait d'un gentilhomme au pourpoint noir brodé d'or, orné d'un col de dentelle blanche. Miniature sur vélin, de forme ovale, conservée sous verre dans un médaillon pendentif en or serti de roses de diamant. Le revers du cadre est gravé d'un motif floral. Légère pliure, manque un élément, mais bon

Lot #: 21

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 May 2021

Image

Portrait du prince James Francis Édouard Stuart (1688-1766), en armure, posant à côté d'une couronne royale. Miniature sur papier, de forme ovale, conservée sous verre dans un encadrement ancien en laiton doré à décor de filets. Avec anneau de suspension. Usures du temps au cadre. À vue : H. : 7,5

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 May 2021

Image

GRANDE TABATIÈRE EN LAQUE DU JAPON, SALLOT PIERRE-GUILLAUME, PARIS, 1781. De forme ovale, le couvercle à charnière est orné d'un panneau laqué à fond noir et rehaut d'or représentant un plaqueminier du Japon (kaki) et un pin au bord d'un lac sur fond d'une île, la bordure est décorée de feuillage

Lot #: 23

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 7 May 2021

Image

TABATIÈRE EN POMPONNE, PARIS, 1783-1785. De forme rectangulaire, décorée sur chaque face de scènes polychromes, représentant des paysages et des scènes de vie animée. Le couvercle à charnière est orné d'une scène historique représentant le départ d'un des premiers ballons gonflables des frères

Lot #: 24

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 May 2021

Image

PETITE TABATIÈRE EN LAQUE DU JAPON, JULIEN ALATERRE - JEAN-BAPTISTE FOUACHE, PARIS, 1768-1774. De forme ovale, le couvercle à charnière est orné d'un panneau laqué à fond noir et rehaut d'or représentant des roseaux et branchages sauvages ornés de nacre (pastilles de burgau), la bordure est de même

Lot #: 25

Estimate: €14,000 - €16,000

Date: 7 May 2021

Image

TABATIÈRE EN OR, VIENNE, FIN XVIIIe SIÈCLE. De forme rectangulaire à pans coupés, à décor sur chaque face d'une plaque d'agate fossile à inclusions d'opale. Monture cage finement ciselée d'une frise feuillagée sur fond amati. Petits accidents, restauration, mais bon état général. Poinçon titre

Lot #: 26

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 7 May 2021

Image

BOÎTE EN LAQUE DU JAPON, PARIS, XVIIIe SIÈCLE. De forme ronde, laquée à fond rouge et rehauts d'or, à motif de fleurs et de végétaux. Monture finement ciselée de trois couleurs d'or, à décor central d'une rosace. Intérieur en écaille ?. Manque une petite barrette, légère usure du temps, mais bon

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 May 2021

Image

TABATIÈRE EN ARGENT, PARIS, 1743. De forme rectangulaire, à décor sur chaque face d'une plaque en nacre incrusté d'une marqueterie de nacre représentant des bouquets de fleurs. Monture cage en argent à décor aux filets. Usures du temps, mais bon état général. Poinçon titre : Paris, C sous couronne

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 May 2021

Image

TABATIÈRE EN ARGENT, NAPLES, FIN XVIIe SIÈCLE. De forme ovale, couvercle orné d'une plaque en écaille ? incrustée d'un décor central représentant une scène de chasse en fils d'argent, entouré de motifs circulaires en nacre et de quatre médaillons ornés d'oiseaux et de fleurs en nacre. Légères usures

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 May 2021

Image

TABATIÈRE EN VERMEIL, SAXE, DÉBUT XVIIIe SIÈCLE. De forme ronde et bombée, sculptée dans un bloc de quartz fumé pailleté, couvercle s'ouvrant à charnière par une prise à décor d'une frise de fleurs serties de rubis, de cornaline jaune, de grenats et de saphirs, surmonté d'une couronne. Usures du

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 May 2021