TABATIÈRE EN POMPONNE, PARIS, 1783-1785. De forme rectangulaire, décorée sur chaque face de scènes polychromes, représentant des paysages et des scènes de vie animée. Le couvercle à charnière est orné d'une scène historique représentant le départ d'un des premiers ballons gonflables des frères Montgolfier. Monture cage. Légères usures du temps, mais bon état général. H. : 3 cm - L. : 8 cm - P. : 5,5 cm.