Portrait du prince James Francis Édouard Stuart (1688-1766), en armure, posant à côté d'une couronne royale. Miniature sur papier, de forme ovale, conservée sous verre dans un encadrement ancien en laiton doré à décor de filets. Avec anneau de suspension. Usures du temps au cadre. À vue : H. : 7,5 cm - L. : 5,5 cm. Cadre : H. : 9 cm - L. : 6,5 cm.