Centrale Farbzone
Centrale Farbzone. Um 1960. Pastell. Im Ober- und Unterrand betitelt und bezeichnet. Auf Maschinenbütten (mit Wz.). 12,5 : 11 cm (4,9 : 4,3 in). Papier: 29,8 x 21,2 cm (11,8 x 8,4 in). [KR] EXPERTISE: Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummer "ACK 3732" verzeichnet PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Guter Gesamteindruck. Oberkante kaum merklich beschnitten. Mit verstreuten, meist kaum merklichen Knickspuren. Atelierbedingt minimal unfrisch.
Centrale Farbzone