Auction archive: Lot number 42

Ceramic Welle, Xaver Sedelmeier,

Design
6 Apr 2020
Opening
€3,000
ca. US$3,245

Design
6 Apr 2020
Opening
€3,000
ca. US$3,245

Deutschland 2019, gelbe Farbe auf purer Keramikmasse, handgeformt und gebrannt, signiert und datiert: Xaver 2019, Durchmesser 52 cm. (DRAX) Unikat. Mit Zertifikat. Nach zwei Werkserien von oberflächenbearbeiteten Wellblechscheiben lässt Xaver Sedelmeier nun eine dritte folgen: "Ceramics". Im Gegensatz zu den zwei vorausgegangenen Entwicklungsstufen der Scheiben findet nun eine echte Transformation statt und die Form der Wellblechscheiben ist auf den Werkstoff Keramik übertragen. Die Objekte zeigen weiter deren Wellenkörper, aber nicht mehr die ursprüngliche Materialoberfläche und gewinnen damit eine andere ästhetische Dimension. Vom Metall bleibt nur die Form, die Keramikmasse spielt die Objekte mit einer neuen Identität. Vgl. Lit.: Xaver Sedelmeier, Shieldwork, Stuttgart 2018

6 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Apr 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum