CERCLE D'ARPENTEUR OU 'THÉODOLITE SIMPLE' EN LAITON, VERS 1745 Signé 'Made by Tho.Heath Instrumt Maker to his Majesty' Cercle ajouré gradué de 0° à 360° par divisions de 1°, quatre pinnules ; boussole centrale à huit directions à décor de feuillages, le pourtour divisé en degrés D. : 30,7 cm (12 in.) An English brass surveyor's circle, by Tho. Heath, circa 1745 Thomas I Wright travaille à l'enseigne de l'Orery and Globe, Fleet Street London depuis environ 1718 jusqu'à sa retraite des affaires en 1747/48. Il était fabricant attitré du Prince de Galles en 1720 et puis de George II à partir de 1727. Il est mort à Hoddesdon en 1767.