Cervantes, Miguel de. Leben und Thaten des weisen Junkers Don Quixote von la Mancha. Aus der Urschrift des Cervantes, nebst der Fortsetzung des Avellaneda von F. J. Bertuch übersetzt. Zweite Ausgabe. 6 Bände. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz, 6 gestochenen Titelvignetten und 24 (von 29) Kupfertafeln von Daniel Chodowiecki. 16,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben, fleckig und bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Caspar Fritsch, 1780-1781. Goedeke IV/1, 679, 12. Engelmann 147f. und Nachtrag 95-130. Vgl. Bauer 259-263. – Zweite, mit den Kupfern Chodowieckis illustrierte Ausgabe der Übersetzung Bertuchs. – Es fehlen fünf Kupfer. Leicht fleckig und gebräunt, Vorsätze etwas leimschattig, Innenspiegel mit Exlibris.