Auction archive: Lot number 356

Cesare Andreoni (Milano, 1903 - 1961) Il pozzo - Rikowo.

Paintings, Prints, Drawings and Fine Art
11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€250
ca. US$271

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€250
ca. US$271

Penna, inchiostro di china e acquerello. mm 170x250. Firmato a penna in basso a destra. In basso a sinistra: “Rikowo 1942”. Andreoni seguì D’Annunzio nell’avventura di Fiume e successivamente aderì al futurismo. Nel 1931 fu tra i firmatari del Manifesto dell’Aeropittura Futurista e nel 1934 sottoscrisse anche il testo relativo alla Plastica Murale. Negli anni ’40 i ricordi della guerra da lui vissuta in Russia dove fu prigioniero gli ispirarono una serie interessante di dipinti e di lavori grafici tra i quali è da collegare il presente disegno. Carta brunita dal tempo.

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812