Die große Moschee in Colombo. Original-Photographie. Vintage. Albuminabzug. Montiert. Im Negativ signiert “Scowen & Co”. Um 1880-90. 22,2 x 27,7 cm.
The Palinda Stephen de Silva Collection LL/16246. – Der britische Photograph arbeitete seit Beginn der 1870er Jahren in Indien und Ceylon. 1876 eröffnete er ein eigenes Atelier in Kandy und in den 1890er ein zweites in Colombo. – Dabei: Zwei weitere Vintage-Albuminabzüge, montiert: 1. Colombo Apothecaries Company. Arbeiter einer Teeplantage in Cylon. Im Negativ signiert “Glentil Coolies Maskenya” (?) sowie mit Blindstempel des Studios unten rechts. Um 1890. 22 x 28 cm. – Die Colombo Apothecaries übernahmen 1894 die Negative von Scowen und verlegten ihren Firmensitz von Colombo nach Kandy. – 2. Singapore. 19,5 x 23,5 cm. – Alle Photos handschriftlich in blauer Tinte bezeichnet, stellenweise berieben und mit kleineren Randläsuren, Trägerkartons angestaubt.