L.A.S. « P. Cézanne », Tholonet, 8 septembre 1897, adressée à Emile SOLARI 1 page 1/4 in-8 (trace de pliure, quelques très légères mouillures pâles). Amusante lettre. [Émile SOLARI (1873-1961), fils du sculpteur et ami de jeunesse de Cézanne, Philippe Solari (1840-1906), était le filleul d’Émile Zola.] Il le remercie de l’envoi de la revue L’Avenir artistique et littéraire. « Votre père viendra manger du canard avec moi, dimanche prochain. Il sera aux olives, (le canard bien entendu). Que ne pouvez-vous être des notres. Conservez-moi votre bon souvenir dans les Ages futurs et permettez-moi de me dire bien cordialement à vous »... Correspondance (éd. J. Rewald, Grasset, p.328).