CHAGALL] -- HOMÈRE. L'Odyssée. Lithographies originales de Marc Chagall Paris: Fernand Mourlot, 1974-1975.
CHAGALL] -- HOMÈRE. L'Odyssée. Lithographies originales de Marc Chagall Paris: Fernand Mourlot, 1974-1975. 2 volumes in-folio (430 x 325 mm). 82 lithographies originales de Marc Chagall dont 43 en couleurs (6 doubles et 37 à pleine page) et 39 en noir dans le texte. En feuilles, chemise originale de l'éditeur, étui original. Tirage limité à 270 exemplaires sur Arches, celui-ci le n° 62, signés par Chagall au crayon au colophon. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CETTE RARE ÉDITION, BIEN COMPLET DE TOUTES SES PLANCHES. Cramer 96. (2)