Chagall, Marc 1889 Witebsk - 1985 Vence. «Aller Feinde ledig singt David für Gott eine Siegeshymne». Radierung auf Velin. U.l. in der Platte sign. Verso Montierungsreste. H. 31,7, B. 22,7 cm (Plattengröße). Provenienz: Galerie an der Brenz, Sontheim-Brenz; Privatsammlung Badenweiler. Werkverzeichnis: Mourlot 74. «Aller Feinde ledig singt David für Gott eine Siegeshymne (David freed from all of his enemies, sings a hymn of victory to the Lord)». Etching on wove paper. Signed lower left in the plate. Verso traces of mounting. Provenance: Gallery an der Brenz, Sontheim-Brenz; private collection Badenweiler. Catalogue raisonné: Mourlot 74.