Auction archive: Lot number 22

€1,500 - €2,000
ca. US$1,845 - US$2,461
€2,562
ca. US$3,152

€1,500 - €2,000
ca. US$1,845 - US$2,461
€2,562
ca. US$3,152

CHAGALL (Marc). Bible. Paris : Éditions de la revue Verve, 1956. — Grand in-4, 355 x 263. Cartonnage illustré de l’éditeur. Numéro double, 33-34, formant le volume VIII de la revue Verve, « consacré à la reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l’eau-forte par Marc CHAGALL (1887-1985) entre 1930 et 1955, pour l’illustration de la Bible ». L’artiste a composé en plus et spécialement pour l’ouvrage, 16 LITHOGRAPHIES EN COULEURS ET 12 EN NOIR, ainsi que la couverture et la page de titre, imprimées par Mourlot frères. Charnière du premier plat en partie fendue, petites déchirures sans gravité à la charnière du second plat. Quelques griffures sur le premier plat, un coin légèrement abîmé.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720