Chagall, Marc - Bible [UND:] Dessins pour la Bible. 2 Bände. Mit zusammen 78 (davon 43 farb., inkl. Einbandgestaltung) Original-Lithographien von M. Chagall sowie 201 Tafeln. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956 und 1960. Folio. Illustr. Original-Pappbände (leichte Bereibungen an Kanten und Gelenken, der zweite Band mit kl. Rückenfehlstelle am Fuss). = Verve 33-34 u. 37-38. - Mourlot 117-146 u. 230-277 - Cramer 25 u. 42. - Beide Bände mit eigenh. Widmung von Chagall auf den Titelblättern. Jeweils datiert Zürich, 6. Mai 1967. - Der Druck der Lithographien bei Mourlot. - Die beiden Bibeln zählen zu den bedeutendsten Werken Chagalls im Bereich der Druckgraphik. - In den Rändern kaum merklich gebräunt. Gute Exemplare.