Auction archive: Lot number 193

€1,000 - €1,500
ca. US$1,118 - US$1,677
€1,875
ca. US$2,097

€1,000 - €1,500
ca. US$1,118 - US$1,677
€1,875
ca. US$2,097

CHAGALL (Marc). Dessins pour la Bible. Paris : Éditions de la revue Verve, 1960. — In-folio, 355 x 264. Cartonnage illustré de l’éditeur. Numéro double, 37-38, constituant le volume X de la revue Verve, comprenant la reproduction des dessins que Marc CHAGALL (1887-1985) avait « exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu’il n’avait en général pas traités dans son illustration pour la Bible, gravée à l’eau-forte et qui fut reproduite dans le numéro de 33/34 de Verve » (justification). Débutant par une préface signée de Gaston Bachelard, l’édition comprend 96 reproductions en noir et 25 lithographies en couleurs dont une sur le cartonnage, spécialement réalisées pour l’ouvrage. Exemplaire très bien conservé malgré de minimes usures aux mors. Bords des feuillets légèrement brunis.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader