Vitraux pour Jérusalem». Éditions André Sauret, 1962. Reliure toilée, jaquette et rhodoïd, 210 pages, format 25 x 33. Bon état. Catalogue de l'exposition tenue au Musée des Arts décoratifs de Paris, du 16 juin au 30 septembre 1961. Catalogue établi par Yolande Amic. Avec les 2 lithographies originales réalisées par Marc Chagall spécialement pour cet ouvrage. Chacun des 12 vitraux est reproduit dans ce livre avec toutes les étapes: dessins, maquette, mise en couleurs. Les 36 maquettes dont certaines en 20 couleurs ont été mises sur pierre par Charles Sorlier et tirées ainsi que les 2 lithographies originales sur les presses de Mourlot frères. Envoi autographe signé du peintre: «Pour le Dr Jean Kunlin, Marc Chagall 1962».