Auction archive: Lot number 94

CHAGALL Marc — LEYMARIE Jean.

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222
€320
ca. US$356

CHAGALL Marc — LEYMARIE Jean.

LIVRES - MANUSCRITS
27 May 2015
€150 - €200
ca. US$167 - US$222
€320
ca. US$356

Vitraux pour Jérusalem». Éditions André Sauret, 1962. Reliure toilée, jaquette et rhodoïd, 210 pages, format 25 x 33. Bon état. Catalogue de l'exposition tenue au Musée des Arts décoratifs de Paris, du 16 juin au 30 septembre 1961. Catalogue établi par Yolande Amic. Avec les 2 lithographies originales réalisées par Marc Chagall spécialement pour cet ouvrage. Chacun des 12 vitraux est reproduit dans ce livre avec toutes les étapes: dessins, maquette, mise en couleurs. Les 36 maquettes dont certaines en 20 couleurs ont été mises sur pierre par Charles Sorlier et tirées ainsi que les 2 lithographies originales sur les presses de Mourlot frères. Envoi autographe signé du peintre: «Pour le Dr Jean Kunlin, Marc Chagall 1962».

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

27 May 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194