Auction archive: Lot number 181

€2,200 - €3,000
ca. US$3,465 - US$4,725
€2,500
ca. US$3,937

€2,200 - €3,000
ca. US$3,465 - US$4,725
€2,500
ca. US$3,937

CHAGALL -- TAPIÈS -- MIRÓ -- ARP] -- Derrière le miroir . Paris: Mourlot pour Maeght, 1949-1982.
CHAGALL -- TAPIÈS -- MIRÓ -- ARP] -- Derrière le miroir . Paris: Mourlot pour Maeght, 1949-1982. Réunion de 20 fascicules petit in-folio (380 x 280 mm). Nombreuses illustrations hors texte dont des lithographies originales de Marc Chagall Antoni Tapiès, Fernand Léger Jean Arp et Joan Miró Couvertures originales. Contient: --Marc CHAGALL 4 fascicules (1969-1979, n° 182, 198, 225, 235) avec au total 8 lithographies originales. Cramer 81, 91, 104, 110. -Antoni TAPIÈS. 6 fascicules (1969-1982, n° 175, 180, 200, 210, 234, 253) avec au total 25 lithographies originales. --Fernand LÉGER & Jean ARP. Un fascicule (double n° 20-21, 1949) avec 2 lithographies originales de Fernand Léger et 3 de Jean Arp. --Joan MIRÓ 9 fascicules (1948-1978, n° 14-15, 29-30, 87-89, 125-126, 139-140, 151-152, 193-194, 203, 231) avec au total 55 lithographies originales. Malet-Cramer 16, 23, 34, 83, 102, 145, 167, 239 (le double numéro 125-126 de 1961 ne figure pas dans Cramer). BEL ENSEMBLE, CHAQUE FASCICULE EN TIRAGE NON SIGNÉ ET EN TRÈS BON ÉTAT DE CONSERVATION. (20)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris