CHAINE ET PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
CHAINE ET PENDENTIFS EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La chaîne composée de gros maillons, le pendentif supérieur en forme de sapèque rehaussée de caractères chinois et paysages, le second pendentif à décor ajouré de carpes, chauve-souris, sapèque et pierre sonore, le dernier en forme de cloche ; petits accidents Hauteur totale: 33 cm. (13 in.)