Chaise en chêne sculpté à dossier plat cintré, à décor de piastres, reposant sur des pieds quadrangulaires à entretoise. Fin du XVIIe siècle (restaurations notamment les bouts de pied refaits). Recouverte de velours gaufré vert. H : 99 cm, L : 48 cm