Chaise gondole en acajou et placage d'acajou, pieds antérieurs tourné Jacob, les postérieurs en sabre, estampillée sur la traverse avant " P. Marcion ". Début du XIXème siècle. H. 85 cm - L. 49 cm P. 39 cm. Accidents, restaurations, garniture postérieure. Pierre-Benoît Marcion, fut l'un des fournisseurs de Napoléon Ier. En 1798, il établit son atelier-magasin rue Neuve des-Petits-Champs, à l'enseigne "aux Égyptiens" et cessera ses activités en 1817.