CHALCEDON UND GOLD BRIEFMARKEN-BEFEUCHTER MIT ROLLER, FABERGÉ, St. Petersburg, ca. 1905. Meistermarke Fedor Afanassiev. Rechteckiger Chalcedon-Behälter mit seitlich applizierten Lorbeergirlanden- und Maschenmotiven in zweifarbenem Gold, zusätzlich verziert mit zehn Rubin-Cabochons. Herausnehmbare, mattierte Bergkristall-Rolle. Ca. 6,9 x 4,7 cm. Original-Holzetui nicht mehr vorhanden. Provenienz: - A La Vieille Russie, New York. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Adresse 2012 erworben. Mindestzuschlagspreis: