CHAMBA NIGERIA Bois. H. 49 cm Ancienne statuette masculine debout, les mains reposant de part et d'autre de l'abdomen. Le visage présente une belle expression, rare dans ce type de sculpture, avec une coiffure circulaire disposée sur le sommet du crâne. Petits accidents et manques visibles, belle patine de surface avec applications de pigments rouges.