CHAMPAGNE, PREMIER TIERS DU XVIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant Sculpture d'applique en pierre calcaire avec traces de polychromie et dorures anciennes ; manques (la tête du Christ, pied gauche de la Vierge), accidents (doigts, parties saillantes des vêtements et partie inférieure de la sculpture) et restaurations Porte une étiquette "ANNEXE N°797" H.: 66 cm (26 in.) Provenance : Collection Altounian-Rousset A limestone sculpture depicting the Virgin with Child, France, Champagne, first-third of the 16th century