Vente Collection Joseph Altounian - 17 septembre 2019

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 17.09.2019

Back

Image
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête - Circa 1911-1912

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Tête - Circa 1911-1912 Crayon sur papier Signé en bas à droite «Modigliani» et dédicacé par Max Jacob en bas à droite « Max J / à notre ami/ Marc Bresil» Hauteur : 43 Largeur : 26,50 cm Provenance : Marc Bresil, Paris; Max Jacob, Paris; Ancienne Collection Joseph

Lot #: 1

Estimate: €250,000 - €350,000

Date: 17 Sep 2019

Image
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Jeune homme assis au chapeau - 1916 Aquarelle et crayon bleu sur papier Signé, daté et dédicacé en bas à gauche « à mon ami / Altounian / Modigliani / 9 juillet 1916.», au verso numéro d'inventaire «N°848» Hauteur : 43,40 Largeur : 26,40 cm Provenance : Acquis

Lot #: 2

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 17 Sep 2019

Image
Amedeo MODIGLIANI 1884-1920 Femme endormie - Circa 1916-1917

Amedeo MODIGLIANI 1884-1920 Femme endormie - Circa 1916-1917 Mine de plomb sur papier Signé en bas à gauche « Modigliani», au verso cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°3» Hauteur : 26,20 Largeur : 42,70 cm Provenance : Acquis directement

Lot #: 3

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 17 Sep 2019

Image
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 L'Estatico - 1916

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 L'Estatico - 1916 Mine de plomb sur papier Titré en haut au centre «L'ESTATICO», signé, daté et dédicacé en bas à droite «à Altounian / Modigliani / Juillet 916», au verso numéro d'inventaire «N°850» et cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI

Lot #: 4

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 17 Sep 2019

Image
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Madame Minoucha - 1916

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Madame Minoucha - 1916 Mine de plomb sur papier Signé et dédicacé en bas à gauche «à Madame Minoucha / Modigliani», au verso numéro d'inventaire «N°856» et cachet et numéro de la collection Altounian «AMEDEO MODIGLIANI COLL. JOSEPH ALTOUNIAN DESSIN N°5» Hauteur : 43,30

Lot #: 5

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 17 Sep 2019

Image
Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Joseph Altounian - 1917

Amedeo MODIGLIANI 1884 - 1920 Joseph Altounian - 1917 Mine de plomb sur papier Inscription autographe de Max Jacob en bas à gauche «Je certifie que ce portrait / est celui d'Altounian fait par Modigliani en 1917 / Max Jacob» Hauteur : 42,80 Largeur : 26,40 cm Provenance : Acquis directement auprès

Lot #: 6

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, NÉCROPOLE DE MEIR, MOYEN-EMPIRE, XIe-XIIe DYNASTIE Statuette de dignitaire en bois Personnage masculin debout, en position de marche, la jambe gauche en avant, les bras le long du corps, poings fermés, vêtu du pagne chendjit à l'origine peint, coiffé de la perruque ronde en damier dite

Lot #: 7

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Tête de profil en pâte de verre Pièce d'incrustation représentant une tête de profil fragmentaire en sa partie supérieure gauche; éclats Étiquette collée au dos avec inscription manuscrite "1297 700 65" Trace d'ancienne étiquette timbre verte Porte une étiquette "ANNEXE

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE OU NUBIE, XVIIIe DYNASTIE Fragment de bas-relief de Thoutmosis III en grès Bas-relief décoré en champlevé et polychromie du profil du pharaon coiffé de la couronne atef Porte une étiquette "ANNEXE N°484" Dimensions : 16,40 x 8,60 cm (6 1/2 x 3 1/4 in.) Documentation: Lot visible sur une photo

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Amulette du dieu Bès musicien en faïence

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Amulette du dieu Bès musicien en faïence Amulette représentant le dieu, nu, debout de profil, les jambes et bras fléchis, portant un tambourin aujourd'hui lacunaire ; accidents et manques Porte une étiquette "ANNEXE N°417" H.: 3,50 cm (1 1/4 in.) Provenance : Ancienne

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de Thot en faïence turquoise

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette de Thot en faïence turquoise Statuette du dieu sous la forme d'un babouin assis, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent ; bélière lacunaire à l'arrière, quelques éclats Porte une étiquette "ANNEXE N°419" H.: 4 cm (1 1/2 in.) Provenance : Ancienne Collection

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Tête d'égide en bronze Tête de déesse, coiffée de la perruque tripartite couverte, de la dépouille de vautour et sommée d'une ronde d'uraei, les yeux incrustés ; sommet de la couronne lacunaire H.: 5 cm (2 in.) Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la galerie

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Isis Lactans fragmentaire en faïence vert clair

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Isis Lactans fragmentaire en faïence vert clair Statuette fragmentaire représentant la déesse assise sur un trône à décor d'écailles, tenant sur ses genoux Horus enfant, reconnaissable à la mèche de l'enfance retombant sur son épaule droite ; fractures nombreuses À la

Lot #: 13

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, FIN DE L'ANCIEN EMPIRE, Ve ou VIe DYNASTIE Fragment de stèle de fausse porte en calcaire Bas-relief présentant le rouleau et une partie du linteau, inscrit en creux d'inscriptions hiéroglyphiques reprenant les formules usuelles Porte une étiquette "ANNEXE N°445" Dimensions: 17,50 x 30 cm (7

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, MILIEU DE LA XVIIIe DYNASTIE Tête de dignitaire en granodiorite Tête fragmentaire au visage rond, les yeux en amandes soulignés par d'épais sourcils légèrement arqués, pommettes saillantes, sillons naso-géniens marqués, nez épaté et bouche fermée aux lèvres charnues

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, STYLE DE LA Ve - VIe DYNASTIE Tête fragmentaire de dignitaire en calcaire Tête de dignitaire en calcaire coiffée d'une perruque à damier dite "nubienne" ; fracture recollée, partie gauche lacunaire Étiquette manuscrite "calcaire, Ancien empire ANN" Porte une étiquette "ANNEXE N°403" H.: 19

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Modèle de sculpteur en calcaire

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Modèle de sculpteur en calcaire Bas-relief fragmentaire décoré sur une face du dieu Horus enfant nu, la mèche de l'enfance retombant le long du cou, et sur l'autre face d'une déesse féminine ; calcaire noirci Ancienne étiquette portant la mention manuscrite "Amherst Trial

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, FIN DE LA XVIIIe DYNASTIE Fragment de tête en calcite

ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, FIN DE LA XVIIIe DYNASTIE Fragment de tête en calcite Partie supérieure gauche d'une tête, provenant d'une statue privée, coiffée de la perruque nubienne ; fracture et éclats, ajout de plâtre Porte une étiquette "ANNEXE N°067" Dimensions : 13,50 x 19,50 cm (5 1/4 x 7 1/2 in

Lot #: 18

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, FIN DE LA XXVe DYNASTIE Fragment inférieur d'Oushebti au nom de Padiamenopé en stéatite émaillée Pieds inscrits de deux lignes d'inscriptions hiéroglyphiques faisant référence à la fonction de "Prêtre-lecteur et chef"de Padiamenopé, provenant de la tombe thébaine n° 33 (TT 33), au pied du

Lot #: 19

Estimate: €700 - €800

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine Statuette acéphale du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Pilier dorsal anépigraphe; tête lacunaire et accident au pied, trace de dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°441" H.: 5,70 cm (2 1/4

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre

ÉGYPTE ANTIQUE Ensemble de huit vases en albâtre Vase à khôl ou à onguents de formes diverses: alabastrons, flacons fusiformes, cylindriques ou carénées ; accidents et fractures Diverses anciennes étiquettes timbres orange, une étiquette ancienne avec inscription manuscrite 74/3042, une étiquette

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, ÉPOQUE SAITE, DÉBUT DE LA XXVIe DYNASTIE Scribe de style archaïsant en calcaire Scribe acéphale assis en tailleur sur une base trapézoïdale, vêtu d'un pagne, tenant dans sa main gauche un rouleau de papyrus partiellement déroulé. La main droite aujourd'hui lacunaire retenait un calame

Lot #: 22

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Trois scarabées Élément de résille funéraire en lapis lazuli représentant un scarabée, plat et anépigraphique; éclats et fractures dont une transversale recollée Porte deux étiquettes «ANNEXE N°276» et «ANNEXE N°243» l.: 5,30 cm (2 in.) Amulette en faïence turquoise, les

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de dix-neuf objets et fragments

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de dix-neuf objets et fragments Ensemble comprenant deux petits pots, deux têtes, des pièces d'incrustation fragmentaires et des éléments de décor stuqués, en calcaire, faïence, verre etc Diverses anciennes étiquettes timbres orange Dimensions: de 1,50 à 4,50 cm ( 1/2

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Sep 2019

Image

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Ensemble de vingt-huit amulettes en pierre dure et faïence Amulettes en forme d'oeil oudjat, de personnage, de scarabée, de grenouille, de chevet repose tête Porte une étiquette "ANNEXE N°266" Dimensions : 0,50 à 3 cm ( 1/4 to 1 in.) On joint une amulette en faïence représentant

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Sep 2019

Image
ÉGYPTE OU MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE Bijoux et perles en verre

ÉGYPTE OU MÉDITERRANÉE ORIENTALE, ÉPOQUE ROMAINE Bijoux et perles en verre Collier composé de perles multicolore tubulaires ou sphériques en pâte de verre et d'éléments postérieurs en métal doré Porte une étiquette "ANNEXE N°283" l.: 62 cm (24 1/4 in.) Bracelet annulaire en verre torsadé Porte une

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Sep 2019

Image

ATTIQUE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 4e SIECLE AV. J.C. Deux lécythes et un lécythe aryballistique en terre cuite Lécythe à figures rouges, à décor de deux personnages masculins autour d'une stèle phallique ; nombreuses fractures restaurées Porte une étiquette "ANNEXE N°445" H.: 24 cm (9 1/2 in

Lot #: 27

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Sep 2019

Image

ATTIQUE ET BÉOTIE, VERS LE 5e SIECLE AV. J.C. Trois lécythes à figures noires en terre cuite Lécythe à décor de sphinx ; col cassé recollé, éclats Porte une étiquette "ANNEXE N°512", inscription manuscrite "18" Inscription manuscrite sur la panse " Thèbes, Béotie " H.: 14 cm (5 1/2 in.) Lécythe à

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Sep 2019

Image
CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite

CHYPRE, FIN DU 1er MILLENAIRE AV. J.C. Vase évasé en terre cuite Vase à longue panse évasée et carénée, épaule inclinée munie de deux tenons percés, court col cintré et lèvre ourlée, à décor de festons appliqués et incisés ; trace de polychromie Ancienne étiquette : " île de Chypre fouille de

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Sep 2019

Image

GRÈCE ET ITALIE DU SUD, VERS LE 6e - 3e SIÈCLE AV. J.C. Quatre figures en terre cuite Statuette de femme debout, la main gauche sur la hanche, vêtue d'un chiton et d'un himation, coiffée d'une épaisse couronne ; traces de polychromie Porte une étiquette "ANNEXE N°160" et inscription à l'encre

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 17 Sep 2019