"Champignon des bois" Circa 1907 Rare vase en verre multicouche, de forme quadrangulaire. Décor en pourtour et en réserve soufflé, moulé en semi relief et émaillé polychrome de bolets fauves, tricholome nu et mycène des fougères, repris en fine ciselure à la meule et, en partie basse d'une frise d'herbacées, sur un fond givré jaspé de poudres intercalaires jaune, ocre et violine très contrasté. Signé "DAUM + Nancy" sous la base. H: 12,5 cm, DL: 10,5 cm