Auction archive: Lot number 8

CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832)] Manuscrit: papyrus de la collection Passalacqua, en écriture hiératique, contenant des prières pour l'âme d'une femme nommée Djed-Mout-ious-ankh.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€6,000 - €9,000
ca. US$6,925 - US$10,387
Auction archive: Lot number 8

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€6,000 - €9,000
ca. US$6,925 - US$10,387

CHAMPOLLION, Jean François (1790-1832)] Manuscrit: papyrus de la collection Passalacqua, en écriture hiératique, contenant des prières pour l'âme d'une femme nommée Djed-Mout-ious-ankh. 135 x 520 mm. 10 lignes d'écriture hiératique, extraites des chapitres 22, 23 et 26 du Livre des Morts. Réalisé pour une femme nommée Djed-Mout-ious-ankh, dont le père était gardien des portes du temple de Mout et dont la grand-mère se nommait Ta-di-Mout (quelques pliures, déchirures et manques. L'ensemble du papyrus comporte de grandes taches sombres). Contrecollé et encadré (360 x 750 mm pour le cadre). En-dessous du titre inscrit à l'encre sur ce carton se trouve la signature de Jean-François-Champollion le Jeune (1790-1832). Au dos du cadre se trouve une mention manuscrite datée à Paris en 1836 : « Le cadre et le papyrus qu’il contient viennent du château de Rosny et ont été achetés à la vente faite par les ordres de Madame la duchesse de Berry . L de V ». Provenance: Giuseppe Passalacqua (1797-1865) -- Duchesse de Berry, collections du château de Rosny (1798-1870) -- Léonce de Vogüe (1805-1877). Intriguant papyrus antique de la collection Passalacqua, avec la signature de Jean-François-Champollion. Les papyrus de cette sorte, reprenant des extraits du Livre des Morts, étaient commandés à un scribe, soit en prévision de son propre décès, soit par les proches d'un défunt. Les coûts que représentaient cette production la réservaient aux familles les plus aisées. Si l'on en juge par les formes du hiératique, il est possible de préciser la datation à la 21ème dynastie (vers 1070-945 av. J.-C.). L'omniprésence de Mout dans le texte, et les fonctions du père de la défunte suggèrent quant à eux une provenance thébaine. Giuseppe Passalacqua est resté célèbre pour sa collection d'antiquités égyptiennes, "fruit de plusieurs années de ses propres recherches et fouilles". Il en expose la majorité des pièces à Paris en 1829 -le catalogue raisonné de près de 1600 entrées publié à cette occasion témoigne de son importance. Malgré les descriptions succinctes en ce qui concerne les papyrus, il est probable qu'il s'agisse ici du n° 1442: "Papyrus : manuscrit roulé. Hauteur, 5 pouces", 5 pouces de l'époque correspondant bien aux 13,5 cm de hauteur de ce manuscrit. Très fier de sa collection, Passalacqua aimait rappeler les noms des sommités l'ayant visitée, notamment celui de la duchesse de Berry qui lui achètera ce manuscrit. Le reste de la collection sera acquis par le roi Frédéric-Guillaume IV de Prusse, pour enrichir le musée de son château de Montbijou, dont il lui confiera la direction. Férussac, Bulletin des sciences historiques…, IV, p. 360; Passalacqua, Catalogue des antiquités découvertes en Egypte , 1826.

Auction archive: Lot number 8
29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

Auction archive: Lot number 8
29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris