CHANDELIER EN BRONZE KHORASSAN 12EME SIÈCLE Important chandelier tripartite composé d'une base tripode ajourée dont le rebord est flanqué de têtes d'oiseaux affrontées. Le fût, hexagonal, terminé par deux bulbes sphériques, est orné en ajours de frises d'inscriptions coufiques et de fleurons. Patine brune. Hauteur : 88,5 cm. (34 3/4 in.) A LARGE KHORASAN BRONZE CANDLESTICK 12TH CENTURY