Chantilly Perroquet en porcelaine tendre émaillée blanche, l'émail stannifère, posé sur un tronc d'arbre à feuillage et fleurs en relief. XVIIIe siècle, vers 1740-1750. H. 22,5 cm. Cou cassé et recollé, éclat à l'extrémité du tronc.