CHANTILLY Rare paire de seaux à topette à bord mouluré sur piédouche à base arrondie en porcelaine tendre à émail stannifère à décor Kakiémon polychrome de branchages fleuris. Trois insectes au fond des seaux. Les prises sont en forme de mascaron à tête de chien. XVIIIe siècle. Marqués au cor de chasse rouge. Hauteur : 13 ,5 cm Diamètre : 15 cm Fêlure de cuisson à l’un.