CHANTREAU. Voyage philosophique, politique et littéraire, fait en Russie pendant les années 1788 et 1789. Paris, Briand, 1794. 2 volumes in-8, basane marbrée, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’une carte dépliante de la Russie et de 3 figures gravées en taille-douce dont deux scènes de moeurs. Déchirure sans manque à la carte. Mouillure marginale à quelques feuillets du tome II. Tome I, traces de ver sur les plats, charnière supérieure en partie fissurée. Manquent deux coiffes, coins abimés.