Auction archive: Lot number 127

CHAPTAL (Jean Antoine)

€400 - €600
ca. US$429 - US$644
€900
ca. US$966

CHAPTAL (Jean Antoine)

€400 - €600
ca. US$429 - US$644
€900
ca. US$966

Elémens de chymie. Troisième édi- tion revue et augmentée. Paris, Deterville, An 5 [1796]. 3 vol. in-8, pleine basane, dos lisse orné. Très bon état. Mouillure claire aux 3 volumes. Il est joint: - CHAPTAL (Jean Antoine) - Conspectus physiologicus de Fontibus diflerentiarum inter Homines (...) Montpellier, Martel, 1776. In-4, Plein maroquin, dos lisse orné, plats ornés de très nombreux petits fers dorés. Thèse de fin d'étude de médecine. Très bon état. - BAUME (Antoine) - Chimie expérimentale et raisonnée. Paris, Didot le Jeune, 1773. 3 vol. In-8. Plein veau glacé, dos lisse orné, plats ornés d'encadrements dorés. Illustré d'un portrait-frontispice de l'Auteur par Cochin gravé par Saint-Aubin, 3 vignettes de titre par Moreau le Jeune et planches h.-t. gravées. Edition Originale. Très bon état. - POLINIERE (Pierre) - Expériences de physique. Troisième édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. Paris, Moette, Prudhomme, Cavelier, 1728, in-12, [14p]-606- [32p], 17 planches dépliantes. Edition originale. Pleine ba- sane, dos à nerfs orné. ex-libris manuscrit de M. de la ferte Physicien. L'auteur était médecin à Coutances en Normandie. Il ouvrit plus tard un cours de physique au collège d'Harcourt, l'un des premiers donnés au public à Paris, bien avant ceux de l'abbé Nollet. Ce cours, dans lequel il démontrait les principes de la physique à l'aide d'instruments, attira très vite un public avide de connaissances et de curiosités. Parmi ces «specta- teurs» se rencontraient les gens du monde, le Régent et le Roi lui-même (J. Torlais, L'Abbé Nollet et la physique expérimen- tale au 18e siècle). On lui reconnaît d'avoir eu la préscience de la microbiologie par l'étude des «petits animaux» qu'on voit au microscope. Bon état. Ensemble de 8 volumes.

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

10 Nov 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659