CHARCOT (Jean-Martin) médecin neurologue (1825 -1893) Lettre autographe signée. Paris, 5 juillet 1886. 1 p. 1/2 gd. in-4. En-tête de l'Institut de France.Il renouvelle une demande de poste dans l'administration de l'Exposition Universelle en faveur de Maurice Maindron. Sa demande vous a déjà été recommandée par l'Amiral Cloué, M. Brown Séquard, notre ami Naquet. Je viens à mon tour, cher Monsieur, vous dire que vous auriez en M. Maindron un excellent administrateur et archiviste .