CHARDONNE Jacques (1884-1968). Ensemble de 19 L.A la plupart signées, adressées à Roger NIMIER. - DUMAS FILS Alexandre (1824-1895). L.A.S., "a. Dumas f.", s.l.n.d., adressée à un ami [Henri RIVIERE]. 1 demi page in-8, sur papier bleu (pliures). Dumas s'adresse probablement à Henri Rivière (1827-1883), capitaine de vaisseau, écrivain français et l'un de ses grands amis : "sur quelle vague de l'océan êtes-vous, moi je suis perdu dans les sables de St Valéry sur Somme". Il lui demande de venir le rejoindre ou du moins de lui donner des nouvelles. - DUMAS FILS Alexandre (1824-1895) L.A.S., "a. Dumas f.", s.l.n.d., adressée à un ami. 1 page in-8 (pliures). Dumas annonce l'arrivée de son père, ce qui l'oblige à retarder le voyage prévu avec son ami. - DUMAS FILS Alexandre (1824-1895) L.A.S. "a. Dumas f.", s.l.n.d., adressée à un ami. 1 demi page in-8 (pliures). Dumas informe un ami qu'il ne peut partir en voyage avec lui dans l'immédiat : "la vie est prise pas tant de choses". Il le rejoindra en cours de route dès que possible.