Charivari Les Baigneurs, Paris um 1839.
Daumier, H., Album comique. (Les baigneurs). Mit 30 kolor. Lithographien. Paris [1839-42]. Etw. spät. roter HMaroquin (OU eingeb.) mit reicher ornamentaler RVerg. und farb. Deckelschild. Gr.-4to. Delteil 760-766 und 768-790. - Amüsante Folge von Honoré Daumier (1808-1879), dem französischen Karikaturisten und "Geschichtenschreiber des Bürgertums" (Thieme/B. VIII, 434), die von 1838-42 in Charivari veröffentlicht wurde. Über Badegewohnheiten und -unarten. - Die Tafeln im zweiten oder dritten Zustand in schönen, kräftigen Abzügen und sorgfältigem, farbfrischem Altkolorit, tlw. mit Eiweißhöhung. - Tlw. gleichmäßig gebräunt, wenige Tafeln etw. stockfleckig. Kanten berieben. Insges. sehr schöne Folge. Set of 30 col. lithographs (all in second and third state). 19th cent. red half morocco with ornamental gilt decoration and label on board, orig. wrappers bound in. - Partly evenly browned, few plates foxed. Edges rubbed. Overall beautiful set of caricatures.