Auction archive: Lot number 331

Charles-Albert-Edouard Hager (Franckfort, 1857-Bruxelles, 1940), 1916 Deux Rhinocéros, dont un chargeant un crocodile Groupe en bronze

€3,000 - €5,000
ca. US$3,184 - US$5,307

€3,000 - €5,000
ca. US$3,184 - US$5,307

Charles-Albert-Edouard-Hager (Franckfort, 1857-Bruxelles, 1940), 1916 Deux Rhinocéros, dont un chargeant un crocodile Groupe en bronze Signé A.HAGER/1916 ; on y joint son plâtre original peint à l'imitation du bronze signé et daté A.HAGER/1916 Dimensions : 16 x 42 cm (6 1/4 x 16 1/2 in.) (2) A bronze group depicting two Rhinoceros attacking a crocodile, Charles-Albert-Edouard-Hager (1857-1940), 1916, together with its original painted plaster D'origine allemande, Hager s'installe à Uccle, près de Bruxelles et suit des cours à l'Académie de Saint-Gilles, où il devient professeur en 1893, puis directeur en 1918. On a très peu d'information sur sa vie artistique et la plupart de ses œuvres ne sont pas datées. Il concentre son art sur la sculpture animalière en bronze. Il s'intéresse à leurs mouvements, leurs vivacités et transmet un grand réalisme. Il participe régulièrement aux Salons triennaux de Bruxelles, à des expositions internationales d'art belge (Berne 1926 et Copenhague 1931), ainsi qu'à l'Exposition Universelle de 1910.

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Dec 2022 - 16 Dec 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020