MÉDAILLON DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Par Thomas Compigné Scène villageoise animée d'architectures En étain doré, argenté et peint polychrome, représentant une scène champêtre villageoise animée d'architectures, étiquette imprimée au dos "LEON GRUEL/Relieur d'Art/Objets et Livres Anciens/418/Rue St. Honoré/Paris", dans un cadre en bois sculpté et doré D. (sans cadre) : 19 cm (7 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Emeric de Timary (1897-1952) ; Probablement acquis par ce dernier auprès de Léon Gruel Paris ; Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A gilt-silvered and polychrome decorated pewter medallion, by Thomas Compigné, second half of the 18th century