Charles-Albert. Roi de Sardaigne, de Savoie et du Piémont (1798-1849)]. Code Civil pour les états de S.M. de Sardaigne. Turin, imprimerie royale, Turin. 1837, fort in-4, demi vélin à coins. Édition originale officielle du code civil, tirage sur grand papier, grand de Marges. Habile compromis entre le droit Piémontais et le code Napoléon. Joint: Lettres de Jean-Jaques Cart à Bernard Demuralt, Trésorier du Pays de Vaud, sur le droit public de ce Pays, et sur les événements actuels. A Paris, 1793, in-8, demi veau d'époque