Auction archive: Lot number 81

Charles-Antoine COYPEL (Paris 1694

€8,000 - €12,000
ca. US$8,557 - US$12,836
€12,800
ca. US$13,692

€8,000 - €12,000
ca. US$8,557 - US$12,836
€12,800
ca. US$13,692

Charles-Antoine-COYPEL (Paris 1694 - 1752) Un homme levant les yeux au ciel et réconfortant une figure agenouillée Pierre noire, estompe, traces de sanguine et rehauts de blanc sur papier bleu avec plusieurs taches de couleur dans le bas. (Dessin doublé). 45 x 28,7 cm Notre dessin est à rapprocher de deux tableaux de Charles Coypel : Persée délivrant Andromède (Musée du Louvre INV. 6688) et Le Sacrifice d’Iphigénie (connu uniquement par la tapisserie) (voir : Thierry Lefrançois, Charles Coypel 1694 -1752, Paris, Éditions Arthéna, 1994, n°P.76, p. 211 et n°P.112a, pp. 228-229). Daté de 1727, le premier fut réalisé dans le cadre du concours institué par le duc d’Antin. Notre feuille présente diverses similitudes avec le personnage de Céphée à droite du tableau. On note une variante au niveau des bras et l’absence d’un second personnage éploré. Le second, exécuté vers 1730, est disparu depuis la fin du XVIIIe siècle mais fut utilisé comme modèle pour la manufacture des Gobelins afin de compléter la tenture de l’Iliade. Notre dessin est très proche de la figure d’Agamemnon au centre de l’œuvre avec pour seule variante le positionnement de la tête regardant Iphigénie en imploration.

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

20 Mar 2023
La Maison de Vente Ader