CHARLES BARBERIS (1888-1980) Enfilade à structure en chêne et placage de chêne ouvrant par deux vantaux coulissants, l'un laqué rouge, l'autre noir, sur un intérieur aménagé de tiroirs, casiers et étagères, plinthe en retrait, prises profilées. A sideboard, oak and oak veneer structure, two lacquered sliding doors, one red, one black, unit, drawers and shelves interior. H 80 x L 200 x P 53 CM • H 31 1/2 x W 78 3/4 x D 20 7/8 IN. €5,000-7,000 HISTORIQUE Charles Barberis était le menuisier habituel de Le Corbusier Ce meuble a été réalisé dans la mouvance des aménagements conçus par Le Corbusier pour Rezé-les-Nantes, exécutés par Charles Barberis, il meublait sa menuiserie à Villeneuve Loubet. PROVENANCE Collection Guy Rottier (acquis directement auprès de l’artiste)