11 Dessins originaux de costumes pour Tartuffe, [vers 1920]; crayon gras, aquarelle et gouache; 32 x 24 cm chaque. Maquettes de costumes pour une reprise de Tartuffe à la Comédie Française, peut-être pour le tricentenaire de Molière en 1922, présentant non seulement les costumes de tous les protagonistes, mais aussi, dirait-on, les portraits de leurs interprètes (on peut reconnaître, par exemple, Silvain en Tartuffe, Cécile Sorel en Elmire, ou Béatrix Dussane en Dorine...)